правила свободы
Метаморфозы традиционной школы

Читать полностью ...
Елена Хилтунен
идеи
Отступить, поддержать, пробудить

Читать полностью ...
Лиз ван Донселар
ответы на вопросы
Тропы культуры

Читать полностью ...
Валентина Михайлова
Совместный номер с журналом «Монтессори-клуб»темаДар и сердце Елены ХилтуненСегодня мы будем говорить о двух великих женщинах.
О двух педагогах, которые изменили ландшафт мирового и российского образования.
О двух подвижниках, которые заставили нас по-новому увидеть отношения ребенка и взрослого.
Они предложили не только мировоззренческую, но и технологическую модель обучения,
развития, социализации ребенка.
Две женщины, которые никогда не встречались и не могли встретиться из-за разных эпох
жизни, но их имена для российского педагогического сообщества настолько слиты, что
одно без другого в России уже не произносится.
Мы сегодня будем говорить о Марии Монтессори и Елене Хилтунен.
Есть красивая легенда о том, как семья Лены Хилтунен в конце восьмидесятых годов оказалась
в одном из замков великого герцогства Люксембург и там встретилась с ученицей Марии
Монтоссори, француженкой Клаудио Вайс, которая передала Лене рамочку со шнурками,
барические таблички, старинные счеты и доски Сегена и толстый фолиант «Мой метод.
Начальное обучение» 1916 года издания. Эта были материалы и книга Марии Монтессори.
Все это Лена привезла в Россию, и с этого началась история российской школы Монтессори.
Удивительно, как точно судьба выбирает людей для исполнения великих миссий. Из всех
деятелей педагогического движения восьмидесятых годов именно Лена Хилтунен должна
была проникнуться идеями Монтессори, основанными на главенстве ребенка, именно она
должна была выполнить задачу инициирования в России этой педагогики.
Читать полностью ... Александр Адамский |
взгляд сбокуКачество выше пиара![]() Читать полностью ... Мария Миркес |
дошкольникиСвобода выбора с детского сада![]() Читать полностью ... Марина Иванова |
встреча с собойАтмосфера индивидуализации![]() Читать полностью ... Татьяна Костенко |
ноу-хауШкола, куда приходишь с радостью![]() Читать полностью ... Светлана Мощенникова |


«Важно, чтобы дети разного возраста учились вместе. Опыт наших школ показывает, что дети разного возраста помогают друг другу. Младшие видят, что делают старшие, и просят им объяснять. Старшие охотно объясняют, и это наставление представляет большую ценность, потому что в общении между двумя детьми существует такая гармония, какую редко найдешь между взрослым и ребенком...»
(Мария Монтессори. «Впитывающий разум ребенка»)


«Дети в возрасте пяти или шести лет приступают к работе на гончарном круге. Но всего больше занимает детей постройка стен из кирпичиков. Как они радуются, когда целый домик, результат их собственных трудов, вырастает рядом с участком, на котором они, также собственными заботами, разводят свой сад!»
(Мария Монтессори. «Дом ребенка. Метод научной педагогики»)


В логике М. Монтессори математика рассматривается как способ овладения миром с помощью познавательного действия сначала через объемные математические материалы, которые М. Монтессори называла «математическими абстракциями». Если в детском саду, например, дети выкладывают десятичную систему счисления из бусин, стержней и их цифровых изображений, то в школе они постепенно разворачивают эти уже накопленные первоначальные представления до культурного навыка


«Интеллект ребенка – благодатная почва для посева, в нее можно посеять все что угодно, и посеянная культура со временем прорастет. Но если эту жизненно важную потребность проигнорировать или свести на нет, то разум ребенка искусственно притупится и в дальнейшем будет противостоять получению знаний»
(Мария Монтессори. «Как развить внутренний потенциал человека»)


Представьте, эти строки были написаны почти 100 лет назад, но кажется, будто они сказаны сегодня! «Изучить в полном объеме современную культуру стало невозможным, поэтому появилась необходимость в особой методике, которая позволила бы познакомить ребенка со всеми ее аспектами, но не путем обязательного включения этих знаний в программу обучения, а посеяв в благодатную почву максимальное количество зерен интереса»
(Мария Монтессори. «Как развить внутренний потенциал человека»)


Всем известно, что в детском саду Монтессори дети много работают руками – пересыпают зерно, переливают воду, клеют, режут, рисуют, нанизывают бусы и прочее. М. Монтессори называла это «ручной гимнастикой». Позднее в школе Монтессори занятия ручным ремеслом обретают иной смысл
метод
Об ответственности как результате свободы

Читать полностью ...
Фред Кулик
видение
Монтессори-образование: как его понимают итальянцы
Читать полностью ...